Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche
aA - +Imprimer la page

Remise de prix de Médecine 2020

  • Prix de thèse ex æquo 2020
Cette année le jury a décidé qu’il y aurait deux Lauréats au prix de thèse, au vu de leur travail remarquable.
La première Lauréate est Cynthia Reichling, discipline gastro entérologie.
Elle a soutenu sa thèse le 10 mai 2019 sur le thème: « Combinaison de l’analyse tissulaire et de l’infiltra immunitaire dans le cancer du colon en utilisant l’intelligence artificielle ».
 
Un deuxième candidat a séduit le jury notamment par la forme de son travail (outils de communication: conception d’une vidéo à destination des étudiants en médecine diffusée sur YouTube). Il s’agit de François SAHUT. Il a soutenu le 3 octobre 2019 sur le thème de: « Attractivité et connaissance de la médecine en santé au travail dans le corps médical : conception d’un outils de communication, analyse d’impact et perspectives d’avenir ».
La vidéo est visible à cette adresse : https://youtu.be/EAHl_C48e28
 
Sont également distingués les autres lauréats de Médecine :
 
  • Major de PACES 2019-2020 : Manar OUAHRANI
  • Major PACES 2018-2019: Olivier DEVERTU 
  • Major de promo du premier cycle 2019-2020 : Camille JUBERT
  • Major de promo du premier cycle 2018-2019 : Lancelot MESLIN
  • Major de promotion du second cycle 2019-2020 : Mathieu MOUROT
  • Major de promotion du second cycle 2018-2019 : David MUTIN
  • Major dijonnais des ECN 2020 : Olivier CURTINOT (rang 35)
  • Major dijonnais des ECN 2019 : David MUTIN (rang 3)

Le Doyen a également tenu a rendre hommage aux étudiants de l’UFR qui ont généreusement œuvré au maintien de l’activité d’enseignement et permis la continuité pédagogique jusqu’aux examens, lors de la crise de la COVID-19, durant l’année universitaire 2019-2020 :

  • PC2 : Hélène YANG , Titouan GATOUILLAT 
  • PC3 : Pénélope CORCELLE, Rémi GRANDVINCENT 
  • MM1 :Quentin VALLÉE, Olivia DEFERT , Jean FLANDRIN, Sarah BOCQUILLON
  • MM2 : Clément MASSON, Manelle MERAD, Clothilde RIOTTE, Clothilde LORON, Auriane COLLIN, Amélia LAKHDAR
  • MM3 : Léa CARREY, Gauthier TOUTAIN
kc_data:
a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:0:"";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
kc_raw_content:
[metaslider id=4761]Cette année le jury a décidé qu'il y aurait deux Lauréats au prix de thèse, au vu de leur travail remarquable.
La première Lauréate est Cynthia Reichling, discipline gastro entérologie.
Elle a soutenu sa thèse le 10 mai 2019 sur le thème: « Combinaison de l'analyse tissulaire et de l'infiltra immunitaire dans le cancer du colon en utilisant l'intelligence artificielle ».
 
Un deuxième candidat a séduit le jury notamment par la forme de son travail (outils de communication: conception d'une vidéo à destination des étudiants en médecine diffusée sur YouTube). Il s'agit de François SAHUT. Il a soutenu le 3 octobre 2019 sur le thème de: « Attractivité et connaissance de la médecine en santé au travail dans le corps médical : conception d'un outils de communication, analyse d'impact et perspectives d'avenir ».
La vidéo est visible à cette adresse : https://youtu.be/EAHl_C48e28
 
Sont également distingués les autres lauréats de Médecine :
 
  • Major de PACES 2019-2020 : Manar OUAHRANI
  • Major PACES 2018-2019: Olivier DEVERTU 
  • Major de promo du premier cycle 2019-2020 : Camille JUBERT
  • Major de promo du premier cycle 2018-2019 : Lancelot MESLIN
  • Major de promotion du second cycle 2019-2020 : Mathieu MOUROT
  • Major de promotion du second cycle 2018-2019 : David MUTIN
  • Major dijonnais des ECN 2020 : Olivier CURTINOT (rang 35)
  • Major dijonnais des ECN 2019 : David MUTIN (rang 3)

Le Doyen a également tenu a rendre hommage aux étudiants de l'UFR qui ont généreusement œuvré au maintien de l’activité d’enseignement et permis la continuité pédagogique jusqu’aux examens, lors de la crise de la COVID-19, durant l’année universitaire 2019-2020 :

  • PC2 : Hélène YANG , Titouan GATOUILLAT 
  • PC3 : Pénélope CORCELLE, Rémi GRANDVINCENT 
  • MM1 :Quentin VALLÉE, Olivia DEFERT , Jean FLANDRIN, Sarah BOCQUILLON
  • MM2 : Clément MASSON, Manelle MERAD, Clothilde RIOTTE, Clothilde LORON, Auriane COLLIN, Amélia LAKHDAR
  • MM3 : Léa CARREY, Gauthier TOUTAIN
extrait:
lien_externe:

Log In

Create an account